競技日程・結果

各競技の大会日程・結果を掲載しています。

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 北信越大会 全国総体 全国選抜大会 関連行事
0事務局
1陸上競技
4/3(日)
福井県国体記念強化記録会
9.98スタジアム
4/9(土)
県春季陸上競技記録会
敦賀総合運動公園陸上競技場
4/17(日)
県陸上競技強化大会
9.98スタジアム
5/7(土), 5/8(日)
県陸上競技選手権大会
9.98スタジアム
5/22(日)
福井国体記念強化記録会
9.98スタジアム
5/28(土), 5/29(日), 5/30(月)
令和4年度春季高校総体陸上競技会
9.98スタジアム
7/9(土), 7/10(日)
国体選手選考標準記録突破記録会
9.98スタジアム
8/13(土), 8/14(日)
県民スポーツ祭(高校・一般の部)
大野奥越ふれあい公園陸上競技場
9/10(土)
福井国体記念強化記録会
9.98スタジアム
9/17(土), 9/18(日)
県高校新人陸上競技大会
敦賀市総合運動公園陸上競技場
11/6(日)
県高等学校駅伝競走大会
鯖江東運動公園付設コース
11/26(土)
秋季長距離記録会
鯖江東公園陸上競技場
6/16(木), 6/17(金), 6/18(土), 6/19(日)
北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
石川県西部緑地公園陸上競技場
10/21(金), 10/22(土), 10/23(日)
北信越高等学校新人陸上競技大会
富山県総合運動公園陸上競技場
11/19(土), 11/20(日)
北信越高等学校駅伝競走大会
石川県小松ドーム周辺コース
8/3(水), 8/4(木), 8/5(金), 8/6(土), 8/7(日)
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
徳島県ポカリスエットスタジアム
12/24(土), 12/25(日)
全国高等学校駅伝競走大会
たけびしスタジアム京都
6/9(木), 6/10(金), 6/11(土), 6/12(日)
U-20日本陸上競技選手権大会
長居ヤンマースタジアム
12/25(日), 12/26(月), 12/27(火), 12/28(水)
日本陸上競技連盟U-19ジュニア強化研修合宿
富山県総合運動公園陸上競技場
2体操・新体操
3水泳
4バスケットボール
5バレーボール
6卓球
7ソフトテニス
8ハンドボール
9サッカー
5/28(土), 5/29(日), 6/2(木), 6/4(土), 6/5(日)
[更新] 令和4年度 福井県春季高校総合体育大会サッカー競技
日東シンコースタジアム丸岡人工芝、テクノポート福井スタジアム芝生広場、テクノポート福井スタジアム
10バドミントン
4/23(土), 4/24(日), 4/29(金), 4/30(土)
[更新] 県高校強化大会
勝山市体育館ジオアリーナ・大野市エキサイト広場
5/28(土), 5/29(日), 6/2(木), 6/3(金), 6/4(土)
春季高校総体
勝山市体育館ジオアリーナ
6/17(金)〜6/19(日)
北信越大会
ホワイトリング(長野県長野市真島)
7/30(土), 7/31(日)
県民スポーツ祭
勝山市体育館ジオアリーナ
11/10(木)〜11/14(月)
[更新] 高校新人大会
勝山市体育館ジオアリーナ
11ソフトボール
12相撲
13柔道
14ボート
15剣道
16レスリング
17弓道
18テニス
6/2(木)〜6/5(日)
第59回春季高校総体 兼 北信越予選 全国高校総体予選
福井運動公園テニス場
6/17(金)〜6/19(日)
第56回 北信越高校体育大会 テニス選手権大会
福井運動公園県営テニス場 わかばテニスコート 西公園テニスコート
8/4(木)
秋季高校総体 兼 県民スポーツ祭
福井運動公園テニス場
9/17(土)〜9/19(月)
第59回 新人テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会北信越大会予選
福井運動公園テニス場
10/14(金)〜10/16(日)
第45回全国選抜高校テニス大会 北信越大会
小松運動公園 末広テニスコート
19登山
20自転車
5/28(土), 5/29(日)
令和4年度春季総合体育大会 自転車競技会
福井競輪場
11/12(土)
県高校新人大会自転車競技会
福井競輪場
6/17(金)〜6/19(日)
北信越高等学校 自転車競技選手権大会
石川県立自転車競技場、能登島一般道路特設コース
7/4(月)〜7/7(木)
令和4年度全国高等学校総合体育大会 自転車競技大会
香川県 高松競輪場、綾川町特設ロードレース・コース
3/10(金), 3/11(土), 3/12(日), 3/13(月)
令和4年度全国高等学校選抜自転車競技大会
北九州メディアドーム,オートポリス
21ボクシング
22ホッケー
23ウエイトリフティング
24ヨット
6/4(土), 6/5(日)
春季総体
三国ヨットハーバー
6/18(土), 6/19(日)
北信越大会
滝港マリーナ
25フェンシング
26空手道
27アーチェリー
6/3(金)〜6/4(土)
令和4年度 福井県高等学校春季高校総体兼全国高校総体予選会
福井県立アーチェリーセンター
6/18(土)〜6/19(日)
令和4年度 北信越高等学校体育大会アーチェリー競技
黒部市中ノ口緑地公園運動広場
8/8(月)〜8/10(水)
令和4年度 全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技
Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場)
28なぎなた
29カヌー
30少林寺拳法
5/29(日)
[更新] 令和 4 年度 福井県高等学校 春季 少林寺拳法大会 兼 全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 福井県選考会
瓜生水と緑運動公園体育館
31ラグビーフットボール
32馬術
33ライフル射撃
34ゴルフ
35スキー
36研究
37定通
38メンタルトレーニング